«Земля Эльзы»

Премьера спектакля «Земля Эльзы» в Лодейном поле.

16 мая на сцене Лодейнопольского театра «Апрель» состоялась премьера спектакля областного драматического театра «Комедианты» - «Земля Эльзы» по пьесе популярного российского драматурга Ярославы Пулинович. Ярославе еще нет тридцати, но о ней сегодня знает любой театрал не только в России, но и за рубежом. Ее пьесы необыкновенно обыкновенны. В них сама жизнь. Но именно такие произведения, пожалуй, и помогает идти дальше, верить в себя, в лучшее и не сдаваться.  

Пьеса «Земля Эльзы» — это своеобразный перефраз истории Ромео и Джульетты. Только главные герои не столь юны — Василию Игнатьевичу семьдесят два, а Эльзе Александровне семьдесят шесть. А препятствие  чинят не родители, а дети, которые, подобно враждующим шекспировским кланам, всеми силами стараются разрушить счастье героев. Это  очень человеческая история, вселяющая веру в то, что в любом возрасте именно любовь дарит людям надежду на счастье, а жить полной жизнью не поздно никогда. 

Главные роли в спектакле исполнил уже полюбившийся зрителям Петербурга и области по спектаклю «Поминальная молитва» дуэт Таисии Попенко и Валерия Полетаева. Это артисты психологической школы, артисты тонко чувствующие, умеющие передать все оттенки человеческих эмоций. История трогательна и драматична, история про нас с вами, про обычных людей, которые хотят как лучше, а получается как всегда. Потому что хотим в первую очередь как лучше - себе, а не ближнему своему.  Драматическое искусство по-настоящему прекрасно именно тогда, когда оно побуждает зрителя к сопереживанию, сочувствию, когда оно заставляет задуматься о чем-то, на что никогда не хватает времени в повседневной будничной жизни. И то, как зрители принимали «Землю Эльзы» в Лодейном поле - еще одно тому подтверждение. Зал аплодировал стоя, после спектакля было сказано много добрых и теплых слов.  Одна зрительница подошла к режиссеру и сказала: «Я после этого спектакля буду по-другому жить».

Лодейнопольский театр «Апрель» и театр «Комедианты» связывает долголетняя крепкая дружба, подкрепляемая гастролями и взаимными проектами.  Сейчас два театра снова объединились и готовят зрителям Ленинградской области сюрприз. По инициативе русскоязычных коллег из Бельгии (международный культурный центр в Антверпене под руководством режиссера Игоря Лоховинина) театр «Комедианты» организует Фестиваль областных театров. Суть фестиваля заключатся в том, что театры области объединяются и силами своих лучших специалистов создают спектакль. Уже вовсю идут репетиции, первым фестиваль выпустит спектакль по пьесе А. П. Чехова «Вишневый сад». Итогом такой совместной постановки станет фестивальный тур спектакля по Ленинградской области.

Ну а спектакль «Земля Эльзы», который, кстати, был поставлен специально для зрителей Ленинградской области, в следующем театральном сезоне смогут увидеть, буквально, все желающие. Уже в сентябре премьеру покажут в Волосово и Пикалево, а за сезон театр планирует охватить всю географию Ленинградской области.