Алексей Исполатов

Биография

Петербургский актер, режиссер. В 1977 году окончил ЛГУ (Болгарская Филология), а в 1985 году Ленинградский Государственный Институт Театра, Музыки и Кинематографии, факультет режиссура драмы. В 1984-1985 гг. работал в Норильском драматическом театре, в 1985-1987 гг. — в Новосибирском ТЮЗе, в 1987-1989 гг. — в Пермском театре драмы. Предпочтение в своей работе отдает созданию спектаклей для детей, и это не случайно — в ранний период своей творческой деятельности А.Н. Исполатов немало сил вложил в эстетическое воспитание младшего поколения, работая в художественной самодеятельности. Список его режиссерских работ разнообразен: «Аленький цветочек», «Бумажный патефон», мюзикл «День рождения кота Леопольда», «Серебряное копытце», «Золушка» Е.Шварца и «Неожиданный случай» К.Гольдони. 

Поставил целый ряд спектаклей в театре «Комедианты»: в 1991 г. «Ехала деревня мимо мужика»  (по мотивам русских народных сказок), «Провинциальные анекдоты»  (А. Вампилов), в 1996 г. «Сказка о четырёх близнецах»  (П. Панчев), в 2004 г. — «Все кошки серы»  (А. Образцов), в 2000 г. «Питер Пэн»  (мюзикл по сказке Дж. Браун), в 2009 г. «Кыцик, Мыцик и тетушка Мари» по Е. Чеповецкому, и последняя громкая премьера для ребят школьного возраста «Училка из будущего» по пьесе В.Ольшанского «Училка XXI века», в 2014 г. «Если поженились, значит, жить придется!» — озорная комедия по средневековым французским фарсам.

В государственном драматическом театре «Комедианты» работает практически со дня его основания (c 1989 г.).

Награжден Почетной грамотой Губернатора Ленинградской области (1999); Почетной грамотой Правительства Ленинградской области за многолетний плодотворный труд и высокий профессионализм (2002); Почетной грамотой Комитета по культуре Ленинградской области за большой вклад в развитие театрального искусства (2005); Благодарностью Законодательного собрания Ленинградской области (2010); Почетной грамотой Комитета по культуре Ленинградской области за многолетний труд (2019).

Роли в спектаклях

В Париж!, Антон Чехов
Стручков, чиновник
Волки и овцы, Александр Островский
Вукол Наумович Чугунов
Кот в сапогах, Софья Прокофьева, Генрих Сапгир
Король
Волшебные сосульки, Михаил Мокиенко
Дед Мороз
Училка из будущего, Виктор Ольшанский
Джон Трайвер
Поминальная молитва, Григорий Горин
Священник
Провинциальные анекдоты, Александр Вампилов
Калошин
Если поженились, значит, жить придётся!
Странствующий монах
Компромисс, Сергей Довлатов
Иван Труль - инструктор ЦК КП / cотрудник КГБ Сорокин / доктор Михкель Теппе / секретарь райкома Лийвак
Ехала деревня мимо мужика, Алексей Исполатов